пятница, 15 февраля 2013 г.

Поэтическая душа Натальи Аршавской



Сложно представить, на первый взгляд, сочетание  в одном человеке таких прямо противоположных начал: явные математические способности и литературный дар, финансовые задачи и поэзия. Обычно это два взаимоисключающих качества личности, поскольку точный расчёт не оставляет места для творчества. Но судьба Натальи Борисовны Аршавской видимо исключение из правил. Еще в детстве, полюбив математику, она поступила в экономический вуз. Экономист и маркетолог  по образованию, она  в тоже время, неудержимый романтик и с раннего детства писала стихи. В своём блоге она часто публикует прекрасные творения любимых ею авторов.
С раннего детства Аршавская Н.Б. научилась любить цветы,  как часть своей жизни. Ее любимицы - орхидеи и розы всегда рядом с нею. Они действительно как люди всё понимают: заботу и безразличие, радость и грусть. В одиночестве они чахнут, а когда рядом Наталья -  расцветают. Так, родственные души всегда находят друг друга, несмотря на суету, шум и жизненные препятствия.  Они откроют любые двери, чтобы найти друг друга.
Цветы всегда чувствуют энергию любви и добра, – говорит Аршавская Н.Б.  Они растут питаясь светом и помогают и  нам найти дорогу  к радости и свету.   Ведь мы, - говорит Наталья,- приходим в этот мир, чтобы узнать, кто мы есть на самом деле, и духовно вырасти, то есть постараться стать лучше  - это и есть наша миссия на Земле. И неважно когда мы это поняли, и что для этого предпринимали, важно однажды начать делать добро для других. Цветы и дети для женщины, считает Наталья, как раз и являются индикатором её доброты и зрелости.   
У Наташи двое взрослых  детей: сын и дочь, у которой уже тоже есть маленькая дочурка.  Вообще-то, -  говорит с улыбкой на лице она,  даже самые замкнутые дети всегда хотели со мною общаться.  Я их понимаю и чувствую даже без слов.  И, наверное, во мне «пропал» детский психолог.  Думаю, что это все еще впереди у меня.  Вообще, я очень люблю  читать и учиться чему-то новому.   Без общения чувствую себя одиноко и люблю о ком-то заботиться.
Почему мы говорим о некоторых людях: человек с тяжелой рукой? Да потому, что не приучена их рука дарить тепло и уют, отдавать добро, заботиться о детях, растениях, животных и птицах. Если же рука лёгкая, это значит, что человек пребывает в гармонии с собой и окружающим его миром.
Наталья Борисовна искренне верит, что десять минут любования прекрасными цветами может изменить жизнь человека к лучшему.  Тоже самое, касается и общения с детьми. Она считает, что нет ничего страшнее серости и уныния. Только красота способна вывести человека из состояния оцепенения и вернуть веру в собственные силы и торжество Добра. Просто посетив ботанический сад, человек получает заряд бодрости на целую неделю. Неудивительно, что проводя параллели между цветами и жизнью людей, Наталья отмечает, что жизнь некоторых людей меняется также быстро, как весной расцветают цветы. Главное – это очень сильно желать перемен и хотеть достижения своих целей.
Стихи и цветы, судьбы людей и своя жизнь, наполненная особым смыслом – всё это помимо работы и деловых встреч. Всё это, как говорится, для души. Быть поэтом в наше время сложно, как ещё Есенин говорил, не запустит он любимой в сердце ножик, а она цветы не бросит без воды. Также и муза иногда приходит к Наталье, как озарение  и радость для души.   Ведь поэтический дар достаётся личностям, которые золотым словом лечат души людей и скромно исполняют свою миссию пророка.
Светлана, г. Новосибирск.

Комментариев нет:

Отправить комментарий